L'Armure de Geek s'impose en version 3.0 comme le set d'armure lourde incontournable pour propulser votre progression globale et maximiser l'efficacité de la branche Intelligence. Tout en offrant la protection massive propre aux blindages en acier, cet ensemble est conçu pour accélérer drastiquement votre gain d'expérience et optimiser la durabilité de vos outils et armes technologiques. C'est le choix privilégié des inventeurs, mécaniciens et architectes qui veulent dominer les phases de construction et de leveling tout en restant capables d'absorber d'énormes chocs lors des lunes de sang.

Armure de Geek
Grâce à une compréhension approfondie de la mécanique des équipements, la tenue de geek optimise l'utilisation de vos outils et armes.
Équiper l'ensemble complet réduit l'usure de vos outils et de vos armes, les faisant se dégrader de 10 % (qualité 1) jusqu'à 35 % (qualité 6) plus lentement.
Lunettes de protection de geek[SLOT: Head]

| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure lourde | 17.8 | 18.5 | 19.2 | 19.8 | 20.5 | 21.2 |
| Endurance/s | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 |
| Mobilité | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% |
| Augmentation du bruit | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Gain d'EXP | +2% | +4% | +6% | +8% | +10% | +20% |






















Tenue geek[SLOT: Chest]

| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure lourde | 17.8 | 18.5 | 19.2 | 19.8 | 20.5 | 21.2 |
| Endurance/s | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 |
| Mobilité | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% |
| Augmentation du bruit | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Chance de point de compétence supplémentaire | +5% | +10% | +15% | +20% | +25% | +50% |














Gants de geek[SLOT: Hands]

| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure lourde | 17.8 | 18.5 | 19.2 | 19.8 | 20.5 | 21.2 |
| Endurance/s | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 |
| Mobilité | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% |
| Augmentation du bruit | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Dégâts d'arme d'intelligence | +10% | +20% | +30% | +40% | +50% | +60% |












Bottes de geek[SLOT: Feet]

| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure lourde | 17.8 | 18.5 | 19.2 | 19.8 | 20.5 | 21.2 |
| Endurance/s | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.9 |
| Mobilité | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% | -7.5% |
| Augmentation du bruit | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% | +20% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Distance de saut sans risque | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 |














[ SCHÉMA DE CRAFT ET COMPOSANTS REQUIS ]
La fabrication de cet équipement de pointe demande un investissement avancé dans la lecture des magazines d'Armure lourde à l'Atelier. Si les versions initiales restent abordables en cuir et fer, forger les pièces de qualité supérieure exige une gestion rigoureuse de vos stocks d'acier forgé et l'utilisation cruciale de pièces légendaires pour le palier maximal. Économisez vos kits de fabrication et attendez de maîtriser le niveau de qualité 6 avant de lancer la production pour ouvrir immédiatement tous les emplacements de modifications.
| INGRÉDIENT | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Kit de fabrication d'armure | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
![]() | Cuir | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 25 |
![]() | Fer forgé | 0 | 0 | 5 | 10 | 25 | 25 |
![]() | Acier forgé | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 25 |
![]() | Pièces légendaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
![]() | MAGAZINE : Comment se blinder | 11 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
// Effet systémique : Augmente proportionnellement les probabilités de localiser ce magazine dans les conteneurs de la zone.
[ INVENTAIRE DES CONTENEURS : SOURCES DE LOOT ]
Pour dénicher ces pièces sans passer par la forge, concentrez vos recherches sur la logistique militaire et sécurisée haut de gamme. Les râteliers d'équipement des avant-postes, les coffres solidifiés en fin de parcours de donjon (Main Loot) et les malles en cuir offrent les meilleures probabilités de complétion. Les missions de provisions enterrées s'avèrent également rentables en milieu de partie pour trouver des éléments intermédiaires de façon sécurisée.



















[ CARTOGRAPHIE : TOP BÂTIMENTS POUR FARMER ARMURE DE GEEK ]
Le farming intensif de ce set lourd doit cibler en priorité les infrastructures publiques majeures et les complexes hautement sécurisés de Tier 5. Les lycées fortifiés, les centres de détention régionaux, les usines de transformation de Shamway ainsi que les bases de recherche militaires souterraines recèlent les plus fortes concentrations de coffres blindés. Purgez méthodiquement ces points d'intérêt majeurs lors de vos cycles de farm pour assembler le set complet.
| BÂTIMENT / DONJON | TIER | POTENTIEL DE LOOT ESTIMÉ |
|---|---|---|
| Navezgane County Jail | T5 | 100% |
| Navezgane Athletics Complex | T5 | 59% |
| Two Bit Tower | T5 | 50% |
| Red Mesa Compound | T5 | 47% |
| Champions Coliseum | T5 | 46% |
| Area 7 | T5 | 39% |
| Vanity Tower | T5 | 35% |
| Shotgun Messiah Factory | T5 | 35% |
| Higashi Pharmaceutical | T5 | 31% |
| Dishong Tower | T5 | 30% |





