L'Armure d'Assassin s'impose en version 3.0 comme la référence absolue pour les builds orientés infiltration et exécution chirurgicale. Classé dans la catégorie des armures moyennes, cet ensemble convertit chaque approche nocturne ou exploration de bâtiment en une suite d'attaques critiques dévastatrices. C'est l'équipement de prédilection pour vider les complexes les plus denses du jeu sans jamais déclencher d'alerte générale ni éveiller les infectés endormis.

Armure d'Assassin
Grâce à une agilité hors pair et une maîtrise avancée de la discrétion, l'armure d'assassin vous permet de vous volatiliser rapidement sous le nez de vos ennemis.
Équiper l'ensemble complet accélère votre vitesse pour vous cacher et semer la recherche ennemie de 15 % (qualité 1) jusqu'à 100 % (qualité 6).
Capuche d'assassin[SLOT: Head]

La Capuche d'assassin est le multiplicateur de dégâts critiques indispensable pour ouvrir un affrontement. En augmentant massivement les dégâts infligés lors des attaques discrètes, elle permet d'exécuter instantanément la majorité des zombies féroces à l'arc, à l'arbalète ou au couteau de chasse. Installez-y une modification de vision nocturne pour opérer confortablement sans trahir votre position avec une lampe torche, ou glissez-y un mod de perception pour accentuer les compétences de votre arbre d'Agilité.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure moyenne | 12.8 | 13.7 | 14.7 | 15.6 | 16.6 | 17.5 |
| Endurance/s | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 |
| Mobilité | -4.9% | -4.9% | -4.9% | -4.9% | -4.9% | -4.9% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Dégâts d'attaque discrète | +10% | +20% | +30% | +40% | +50% | +60% |






















Tenue d'assassin[SLOT: Chest]

La Tenue d'assassin réduit activement votre signature sonore naturelle et améliore la vitesse à laquelle la jauge de discrétion se stabilise après un mouvement. Pour préserver ce profil indétectable, fuyez les mods de blindage lourds qui alourdissent votre foulée et privilégiez une modification de raccords d'armure avancée afin d'optimiser votre vitesse accroupie. La modification de propulseurs reste une excellente option de secours pour vous extirper verticalement d'une embuscade scriptée.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure moyenne | 12.8 | 13.7 | 14.7 | 15.6 | 16.6 | 17.5 |
| Endurance/s | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 |
| Mobilité | -5% | -5% | -5% | -5% | -5% | -5% |
| Augmentation du bruit | -3% | -5% | -7% | -10% | -13% | -20% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Efficacité de la discrétion | +5% | +10% | +14% | +18% | +22% | +30% |














Gants d'assassin[SLOT: Hands]

Les Gants d'assassin se concentrent sur la vitesse d'exécution brute en augmentant la cadence de vos attaques de mêlée. Ce bonus s'avère salvateur si vous manquez votre premier coup furtif et devez achever rapidement une cible à la machette ou à la matraque avant qu'elle ne pousse son cri d'alerte. Surchargez cette pièce avec des modifications de triple ou quadruple poche d'armure afin de maximiser votre capacité de transport sans investir de points superflus dans la branche Force.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure moyenne | 12.8 | 13.7 | 14.7 | 15.6 | 16.6 | 17.5 |
| Endurance/s | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 |
| Mobilité | -5% | -5% | -5% | -5% | -5% | -5% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Vitesse d'attaque | +2% | +4% | +6% | +8% | +10% | +20% |












Bottes d'assassin[SLOT: Feet]

Les Bottes d'assassin représentent la pièce la plus puissante du set en version 3.0 grâce à leur réduction monumentale du bruit lors du sprint discret. Cette statistique unique permet de courir tout en restant accroupi sans générer la moindre signature sonore dans l'ombre. Équipez-les impérativement d'une modification de bottes furtives pour maximiser la régénération passive de votre endurance lors de ces phases de déplacement ultra-rapides.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure moyenne | 12.8 | 13.7 | 14.7 | 15.6 | 16.6 | 17.5 |
| Endurance/s | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 |
| Mobilité | -5% | -5% | -5% | -5% | -5% | -5% |
| Augmentation du bruit | -10000% | -10000% | -10000% | -10000% | -10000% | -10000% |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Bruit du sprint discret | -10000% | -10000% | -10000% | -10000% | -10000% | -10000% |














[ SCHÉMA DE CRAFT ET COMPOSANTS REQUIS ]
L'artisanat de cet ensemble d'armure moyenne requiert d'atteindre les paliers supérieurs de lecture des magazines à l'Atelier. Si l'assemblage des premiers niveaux se contente de cuir et de fer forgé, la forge d'une pièce de qualité 6 exige un stock conséquent d'acier forgé ainsi qu'une pièce légendaire. Économisez vos kits de fabrication d'armure et attendez de maîtriser le niveau maximal pour produire un set doté d'emblée de tous ses emplacements de modifications.
| INGRÉDIENT | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Kit de fabrication d'armure | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
![]() | Cuir | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 25 |
![]() | Fer forgé | 0 | 0 | 5 | 10 | 25 | 25 |
![]() | Acier forgé | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 25 |
![]() | Pièces légendaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
![]() | MAGAZINE : Comment se blinder | 11 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
// Effet systémique : Augmente proportionnellement les probabilités de localiser ce magazine dans les conteneurs de la zone.
[ INVENTAIRE DES CONTENEURS : SOURCES DE LOOT ]
La recherche de ces pièces doit se concentrer sur les infrastructures sécurisées de haut niveau. Ciblez en priorité les râteliers d'équipement des avant-postes militaires, les malles en cuir et les coffres solidifiés dissimulés dans les zones de butin final. Les missions de provisions enterrées de haut palier constituent également une excellente alternative pour glaner des pièces intermédiaires de façon sécurisée.



















[ CARTOGRAPHIE : TOP BÂTIMENTS POUR FARMER ARMURE D'ASSASSIN ]
Le farming optimisé de l'ensemble d'Assassin vous orientera inévitablement vers les infrastructures publiques de Tier 5. Les lycées fortifiés, les centres de détention régionaux et les complexes militaires souterrains recèlent la plus forte concentration de coffres de blindage du jeu. Profitez des bonus de ce set pour vider ces bâtiments de nuit, ce qui vous permettra de contourner les scripts d'assaut frontal en éliminant les cibles une par une.
| BÂTIMENT / DONJON | TIER | POTENTIEL DE LOOT ESTIMÉ |
|---|---|---|
| Navezgane County Jail | T5 | 100% |
| Navezgane Athletics Complex | T5 | 59% |
| Two Bit Tower | T5 | 50% |
| Red Mesa Compound | T5 | 47% |
| Champions Coliseum | T5 | 46% |
| Area 7 | T5 | 39% |
| Vanity Tower | T5 | 35% |
| Shotgun Messiah Factory | T5 | 35% |
| Higashi Pharmaceutical | T5 | 31% |
| Dishong Tower | T5 | 30% |





