L'Armure de Bûcheron s'impose en version 3.0 comme l'équipement utilitaire indispensable pour industrialiser la collecte de bois et fortifier rapidement vos structures de défense de fin de jeu. Classé dans la catégorie des armures légères, cet ensemble élimine toute restriction de mouvement tout en appliquant des modificateurs d'endurance drastiques lors de la coupe. C'est le set de prédilection des bâtisseurs logistiques qui optimisent leurs chantiers forestiers sans sacrifier leur réactivité cinétique face aux infectés.

Armure de Bûcheron
Grâce à un équipement parfaitement adapté aux travaux forestiers, la tenue de bûcheron garantit un rendement exceptionnel et une excellente économie d'énergie.
Équiper l'ensemble complet double la quantité de bois récoltée avec les haches et les tronçonneuses (+100 %), tout en réduisant le coût en endurance de vos coups de hache de 5 % (qualité 1) jusqu'à 30 % (qualité 6).
Chapeau de bûcheron[SLOT: Head]

Le Chapeau d'évangéliste combine protection mobile et optimisation budgétaire en réduisant considérablement le coût des investissements chez les marchands. Pour accentuer son utilité économique et tactique, installez une modification de cigare afin de cumuler les bonus de troc, ou optez pour une modification de vision nocturne pour aligner les têtes dans l'obscurité sans trahir votre position avec une lampe frontale.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Récolte du bois | +5% | +10% | +15% | +20% | +25% | +50% |




















Tenue de bûcheron[SLOT: Chest]

La Tenue d'évangéliste offre une réduction brute des dégâts infligés spécifiquement par les zombies, comblant efficacement la fragilité naturelle de la catégorie légère. Équipez-la d'une modification de bandoulière pour accélérer la cadence de vos rechargements sous pression, ou de modifications de triple poche pour préserver votre liberté de mouvement face aux loots volumineux.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Capacité de transport | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 10.0 |












Gants de bûcheron[SLOT: Hands]

Les Gants d'évangéliste constituent la pièce maîtresse offensive du set, appliquant un multiplicateur de dégâts colossal contre toutes les variantes de morts-vivants. Pour capitaliser sur ce boost de DPS tout en sécurisant votre résistance en mêlée, installez une modification de blindage d'armure avancée afin d'augmenter votre niveau de protection sans alourdir votre jauge de fatigue passive.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Dégâts de mêlée à la hache | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 | 15.0 |










Bottes de bûcheron[SLOT: Feet]

Les Bottes d'évangéliste accélèrent la vitesse de résorption des traumatismes physiques une fois ces derniers traités avec des consommables médicaux, réduisant drastiquement vos temps morts après un combat musclé. L'installation d'une modification d'amorti d'impact y est essentielle pour absorber les chutes verticales fréquentes lors des explorations de structures délabrées.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Endurance/s | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Régénération d'endurance, course | +2% | +4% | +6% | +8% | +10% | +20% |











[ SCHÉMA DE CRAFT ET COMPOSANTS REQUIS ]
La fabrication à l'Atelier requiert un investissement soutenu dans les magazines d'Armure légère. Si la forge des paliers initiaux se contente de morceaux de tissu et de fer forgé basique, la conception du niveau ultime de qualité 6 exige une quantité importante d'acier forgé ainsi qu'une pièce légendaire. Économisez vos kits d'armure pour ne crafter que la version finale.
| INGRÉDIENT | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Kit de fabrication d'armure | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
![]() | Morceau de tissu | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 25 |
![]() | Fer forgé | 0 | 0 | 5 | 10 | 25 | 25 |
![]() | Acier forgé | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 25 |
![]() | Pièces légendaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
![]() | MAGAZINE : Comment se blinder | 11 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
[ INVENTAIRE DES CONTENEURS : SOURCES DE LOOT ]
Mettre la main sur ces pièces par la fouille nécessite de cibler les conteneurs utilitaires et industriels avancés. Les malles en cuir verrouillées, les râteliers d'équipement militaires et les coffres solidifiés situés en fin de donjon offrent les meilleures probabilités. Les missions logistiques de provisions enterrées sont parfaites pour dénicher du tissu et des pièces intermédiaires.



















[ CARTOGRAPHIE : TOP BÂTIMENTS POUR FARMER ARMURE DE BûCHERON ]
Le farming optimisé de l'ensemble de Bûcheron passe par le nettoyage méthodique des grandes structures publiques de Tier 5. Le lycée fortifié Grover High, la prison du comté de Navezgane et le complexe athlétique régional abritent la plus forte densité de coffres blindés. Purgez prioritairement leurs zones de récompense finale pour assembler le set.
| BÂTIMENT / DONJON | TIER | POTENTIEL DE LOOT ESTIMÉ |
|---|---|---|
| Navezgane County Jail | T5 | 100% |
| Navezgane Athletics Complex | T5 | 59% |
| Two Bit Tower | T5 | 50% |
| Red Mesa Compound | T5 | 47% |
| Champions Coliseum | T5 | 46% |
| Area 7 | T5 | 39% |
| Vanity Tower | T5 | 35% |
| Shotgun Messiah Factory | T5 | 35% |
| Higashi Pharmaceutical | T5 | 31% |
| Dishong Tower | T5 | 30% |





