L'Armure d'Agent s'impose en version 3.0 comme le set d'armure légère par excellence pour les spécialistes du combat mobile à courte et moyenne distance. Conçu spécifiquement pour sublimer la puissance d'arrêt des munitions de calibre .44, cet ensemble sacrifie la protection lourde au profit d'une vitesse de rechargement foudroyante et d'un multiplicateur de dégâts décisif sur le Magnum et le Desert Vulture. C'est l'équipement de prédilection des tireurs agiles qui s'appuient sur l'esquive et la précision chirurgicale pour purger les zones les plus denses.

Armure de Agent
La tenue sur mesure de l'agent offre un avantage tactique majeur lors des fusillades à haute intensité.
Équiper l'ensemble complet augmente les dégâts infligés par les munitions de .44 et accélère la vitesse de rechargement du .44 Magnum et du Desert Vulture de 5 % (qualité 1) jusqu'à 50 % (qualité 6).
Lunettes d'agent[SLOT: Head]

Les Lunettes d'agent bousculent la méta en remplaçant le traditionnel casque par un accessoire axé sur l'optimisation économique et le profit. Leur apport passif sur le troc permet de saigner les inventaires des marchands secrets à moindre coût. Installez-y d'office une modification de vision nocturne pour aligner les têtes dans le noir sans trahir votre position avec une torche, ou greffez-y une modification de cigare pour maximiser vos gains et votre Force passive.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Troc | +2% | +4% | +6% | +8% | +10% | +20% |




















Tenue d'agent[SLOT: Chest]

La Tenue d'agent offre une protection fluide qui se distingue par sa capacité naturelle à atténuer l'impact des traumatismes et des blessures critiques. Pour transformer cette veste de costume en gilet de combat, l'installation d'une modification de bandoulière est obligatoire afin de cumuler la vitesse de rechargement avec le bonus d'ensemble. En milieu urbain accidenté, la modification de propulseurs reste indispensable pour contrer les chutes de plancher scriptées.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Résistance aux crit | +5% | +10% | +15% | +20% | +25% | +40% |












Gants d'agent[SLOT: Hands]

Les Gants d'agent apportent une utilité logistique unique en réduisant de manière drastique la consommation de carburant de vos véhicules motorisés lors des longs trajets d'exploration. Pour capitaliser sur cette pièce sans pénaliser la maniabilité de vos armes de poing, saturez l'emplacement avec des modifications de triple ou quadruple poche d'armure afin de maximiser l'espace de stockage sans investir de points dans la branche Force.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Consommation de carburant | -2% | -4% | -6% | -8% | -10% | -20% |










Chaussures d'agent[SLOT: Feet]

Les Chaussures d'agent privilégient la liberté cinétique en appliquant un boost direct à votre vitesse de course en sprint. C'est votre outil de survie numéro un pour pratiquer un kiting agressif face aux infectés féroces ou aux chiens zombies. Équipez-les impérativement d'une modification d'amorti d'impact pour sécuriser vos sauts tactiques depuis les toits ou balcons lors des phases de repli.
| SPÉCIFICATIONS MÉCANIQUES | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance d'armure légère | 7.8 | 8.7 | 9.7 | 10.6 | 11.6 | 12.5 |
| Durabilité max. | 250.0 | 300.0 | 350.0 | 400.0 | 450.0 | 500.0 |
| Vitesse de course | +2% | +4% | +6% | +8% | +10% | +20% |











[ SCHÉMA DE CRAFT ET COMPOSANTS REQUIS ]
La fabrication de cet ensemble à l'Atelier exige d'avoir investi massivement dans la lecture des magazines d'Armure légère. Si la confection des premiers paliers de qualité reste triviale en tissu et fer forgé, la forge du niveau ultime (qualité 6) nécessite un stock conséquent d'acier forgé et l'intégration obligatoire d'une pièce légendaire. La stratégie optimale consiste à économiser vos ressources en début de partie pour ne crafter le set qu'une fois la maîtrise technique maximale débloquée.
| INGRÉDIENT | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Kit de fabrication d'armure | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
![]() | Morceau de tissu | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 25 |
![]() | Fer forgé | 0 | 0 | 5 | 10 | 25 | 25 |
![]() | Acier forgé | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 25 |
![]() | Pièces légendaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
![]() | MAGAZINE : Comment se blinder | 11 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
[ INVENTAIRE DES CONTENEURS : SOURCES DE LOOT ]
Pour mettre la main sur ces pièces haut de gamme sans passer par la forge, ignorez les zones résidentielles basiques. Ciblez en priorité les râteliers d'équipement des complexes logistiques, les malles en cuir verrouillées et les coffres solidifiés dissimulés dans les zones de butin final (Main Loot). Les quêtes de provisions enterrées de haut palier constituent également une excellente alternative pour glaner des pièces intermédiaires de façon sécurisée.



















[ CARTOGRAPHIE : TOP BÂTIMENTS POUR FARMER ARMURE DE AGENT ]
Le farming optimisé de l'ensemble d'Agent vous impose de purger méthodiquement les grands donjons publics et pénitenciers de Tier 5. Le complexe fortifié de Grover High, les centres de détention régionaux et les bases de recherche comme Red Mesa abritent la plus forte densité de coffres blindés du jeu. Nettoyez prioritairement les pièces de butin final de ces POI pour assembler le set complet.
| BÂTIMENT / DONJON | TIER | POTENTIEL DE LOOT ESTIMÉ |
|---|---|---|
| Navezgane County Jail | T5 | 100% |
| Navezgane Athletics Complex | T5 | 59% |
| Two Bit Tower | T5 | 50% |
| Red Mesa Compound | T5 | 47% |
| Champions Coliseum | T5 | 46% |
| Area 7 | T5 | 39% |
| Vanity Tower | T5 | 35% |
| Shotgun Messiah Factory | T5 | 35% |
| Higashi Pharmaceutical | T5 | 31% |
| Dishong Tower | T5 | 30% |





